Сборка фермы на 8 карт 1060 (прошу помощи)

Уважаемые майнеры подскажите новичку из каких компонентов можно собрать оптимальную, стабильную и качественную ферму на 8 карт 1060.

1)Материнская плата?
2)Видеокарты(на 3 или 6 гигов?) какого производителя лучше всего купить?
3)Какой блок питания купить? На сколько ватт? Один или два?
4)Какие райзера прослужат дольше и будут качественнее?

Как я понимаю проц и ssd здесь роль не играют?

Уважаемые майнеры подскажите новичку из каких компонентов можно собрать оптимальную, стабильную и качественную ферму на 8 карт 1060.

1)Материнская плата?
2)Видеокарты(на 3 или 6 гигов?) какого производителя лучше всего купить?
3)Какой блок питания купить? На сколько ватт? Один или два?
4)Какие райзера прослужат дольше и будут качественнее?

Как я понимаю проц и ssd здесь роль не играют?
Посмотри мой топик - вот тебе подойдёт сборка, мать поддерживает до 8 карт (6 + с переходниками), карты тут уже ищи и выбирай мой выбор пал на palit 6гб т.к. собираюсь в т.ч. майнить эфир для него лучше брать запас по памяти на будущее, БП тебе скорее всего лучше 2 взять тут вопрос в бюджете (хорошие https://market.yandex.ru/product--corsair-cx750-750w/8517653) но я взял чифтек надеюсь не пожалею, карты едят 120ВТ умножаешь на 8 добавляешь питание периферии около 80ВТ должно быть не более 80-90% от суммарной возможности бп, некоторые советуют не более 50-60% тут уж сам, райзера я тоже долго выбирал, общался с разными людьми взвешивал мнения остановился на сатовских, заказал эти - https://hz.ru.aliexpress.com/item/U...Card-Adapter-with-SATA-15PIN/32753299171.html

Процессор должен быть любым из тех которые подходят к материнской плате, ссд на выбор любой.\

п.с. но я бы наверное внимательно обдумал стоит ли на одну ферму аж 8 карточек..

Слишком много гиммора будет с 8 картами на 1 риге. Имхо лучше собрать 2 рига по 4 карты.

Скажите а в чём может возникнуть сложность при майнинге на 8-ми картах?
Как я понимаю если изначально все компоненты (железо) подобраны правильно, то проблем возникнуть не должно?

Я не совсем понимаю для чего плодить кучу ферм по 4 карты? Ведь майнят же карты, а для их работы требуется трата денег на покупки связуюших компонентов (платы, блоки питания, каркасы, память провода и т.д.) ведь это же всё затраты. К тому же места больше занимает и управлять нужно будет двумя фермами, а можно было бы и одной.
Получается если мне нужен хэшрейт от 8-ми карт у меня два пути
1)Либо я делаю одну ферму на 8 карт за 10 рублей(условно)
2)Или я делаю 2 фермы по 4 карты за 13 рублей(условно)
В обеих случаях моя прибыль остается одинаковой
Но во втором случае затраты и срок окупаемости больше, так?
Объясните пожалуйста в чём логика.

Я на данный момент майнером не являюсь, и никогда этого не делал, но так же как и вы когда то пытаюсь найти ответы не непонятные мне вопросы.

Скажите а в чём может возникнуть сложность при майнинге на 8-ми картах?
Как я понимаю если изначально все компоненты (железо) подобраны правильно, то проблем возникнуть не должно?

Я не совсем понимаю ....
Это личное дело каждого. Ты не понимаешь, так как ты не занимаешься этим и рассуждаешь как теоретик. Я написал ИМХО (сугубо мое личное мнение) исходя из личного опыта. По мне лучше делать небольшие риги. К тому же, я категоричный противник вешать по 2-3 блока питания на риг. Поэтому я собираю риги исходя в первую очередь из блока питания. Иногда мам нет на 5-6 слотов, беру на 2-3 слота иногда могу использовать четверник (расширитель на 4 PCIe). Если бы я занимался промышленным майнингом, и у меня было бы сразу очень много видео- карт, то тогда да, я бы собирал по максимуму и вешал бы по 8 карта на риг. Но в моём случае, это домашний майнинг, карты докупаются постепенно по 1, 2, 3 штуки, потом смотрю какие у меня есть мамы, процы, блоки и собираю. Кто считает по другому - это нормально. На вкус и цвет фломастер разный.

P.S. Это в идеале, взял всё собрал, установил, запустил и забыл. На практике куча гиммора надо разрулить, то ферма перезагружается, то дрова вылетят, то биос слетит, то с разгоном переусердствуешь, то ещё какая хрень. Сейчас этого всё меньше и меньше и каждый следующий риг я собираю и запускаю всё быстрей и работает он стабильней предыдущего. Но далось этом дорогим путём того, что я спалил 3 матери и 1 карту )

Проблема во всяких переходниках, которые очень любят оказаться браковыми, и тут начинается танец с бубном что бы запустить 8 карт, будет например запускаться 7шт, а 8 ни в какую! и настанут веселые деньки! а так любая материнка запустит 4 карты. вот у меня друг решил сыкономить и запустить на 1 риге 8 карт, так при первом же запуске спалил 2 видухи (работало без проблем 4 шт, решил он 5ю добавить), на ремонт по гарантии понес за 2 недели сделали. Оказалась пролема в 2х БП не захотели они через синхронизатор запускаться, сейчас у него работают 2 фермы по 4 с лета, ни одного зависания.

Это личное дело каждого. Ты не понимаешь, так как ты не занимаешься этим и рассуждаешь как теоретик. Я написал ИМХО (сугубо мое личное мнение) исходя из личного опыта. По мне лучше делать небольшие риги. К тому же, я категоричный противник вешать по 2-3 блока питания на риг. Поэтому я собираю риги исходя в первую очередь из блока питания. Иногда мам нет на 5-6 слотов, беру на 2-3 слота иногда могу использовать четверник (расширитель на 4 PCIe). Если бы я занимался промышленным майнингом, и у меня было бы сразу очень много видео- карт, то тогда да, я бы собирал по максимуму и вешал бы по 8 карта на риг. Но в моём случае, это домашний майнинг, карты докупаются постепенно по 1, 2, 3 штуки, потом смотрю какие у меня есть мамы, процы, блоки и собираю. Кто считает по другому - это нормально. На вкус и цвет фломастер разный.

P.S. Это в идеале, взял всё собрал, установил, запустил и забыл. На практике куча гиммора надо разрулить, то ферма перезагружается, то дрова вылетят, то биос слетит, то с разгоном переусердствуешь, то ещё какая хрень. Сейчас этого всё меньше и меньше и каждый следующий риг я собираю и запускаю всё быстрей и работает он стабильней предыдущего. Но далось этом дорогим путём того, что я спалил 3 матери и 1 карту )
Если я (К ПРИМЕРУ) планирую заняться майнингом используя 32 карты 1060(8г) как лучше поступить?
Собирать по 4 карты или же рискнуть и делать что то с большим количеством карт?
Просто пересматривая кучу роликов и читая множество постов люди сделавшие фермы на 8,12 карт почему то не упоминают о проблемах и с боях.(в основном)
Если всё таки купить хорошую материнку, провода и блок питания с запасом(а не под завязку) то проблем можно будет избежать?
По поводу блока питания, на авито есть куча серверных блоков аж по 2500w ведь этого с лихвой должно хватить?
Они же как раз расчитаны на постоянную работу, к тому же их стоимость в разы дешевле чем 2 corsair по 1000w(к примеру)

Если я (К ПРИМЕРУ) планирую заняться майнингом используя 32 карты 1060(8г) как лучше поступить?
Собирать по 4 карты или же рискнуть и делать что то с большим количеством карт?
Просто пересматривая кучу роликов и читая множество постов люди сделавшие фермы на 8,12 карт почему то не упоминают о проблемах и с боях.(в основном)
Если всё таки купить хорошую материнку, провода и блок питания с запасом(а не под завязку) то проблем можно будет избежать?
По поводу блока питания, на авито есть куча серверных блоков аж по 2500w ведь этого с лихвой должно хватить?
Они же как раз расчитаны на постоянную работу, к тому же их стоимость в разы дешевле чем 2 corsair по 1000w(к примеру)
Серверные все б/У не рекомендую, купи материнка на 8 карт з270р говорят норм, сделай 1 ферму все норм собирай на 8 карт если тебе будет легче, и да про серверные потом люди удивляются почему у них карты горят(линии питания на самой видеокарте), если есть проблемы с сетью лучше атх у них хоть защит полно, а во всех серверах в дата центрахиспользуют упсы(ибп) .

Посмотри мой топик - вот тебе подойдёт сборка, мать поддерживает до 8 карт (6 + с переходниками), карты тут уже ищи и выбирай мой выбор пал на palit 6гб т.к. собираюсь в т.ч. майнить эфир для него лучше брать запас по памяти на будущее, БП тебе скорее всего лучше 2 взять тут вопрос в бюджете (хорошие https://market.yandex.ru/product--corsair-cx750-750w/8517653) но я взял чифтек надеюсь не пожалею, карты едят 120ВТ умножаешь на 8 добавляешь питание периферии около 80ВТ должно быть не более 80-90% от суммарной возможности бп, некоторые советуют не более 50-60% тут уж сам, райзера я тоже долго выбирал, общался с разными людьми взвешивал мнения остановился на сатовских, заказал эти - https://hz.ru.aliexpress.com/item/U...Card-Adapter-with-SATA-15PIN/32753299171.html

Процессор должен быть любым из тех которые подходят к материнской плате, ссд на выбор любой.\

п.с. но я бы наверное внимательно обдумал стоит ли на одну ферму аж 8 карточек..
А Вас не тревожит, что sata не предназначены для таких больших и постоянных нагрузок?
проТОН об этом неоднократно говорил, советуя molex.

А Вас не тревожит, что sata не предназначены для таких больших и постоянных нагрузок?
проТОН об этом неоднократно говорил, советуя molex.
Меня это не тревожит, протон не единственный человек который давно занимается майнингом, и в других сообществах например больше рекомендуют сата или 6пин разьёмы как наиболее надёжные и безпроблемные в отличие от молекса. Например вот - https://2bitcoins.ru/sborka-jefirium-majning-fermy-2018/#i-8 пункт 1.7