Стоит ли покупать такую ферму?

Доброго всем!

Новичек в майнинге. наблюдаю за криптой периодически лет 5 уже.

Есть свободный кэш - хочу вложиться в крипту.

Вот есть предложения:

Ферма для майнинга 6х 1060 6Gb - все новое 192 т.р.

Ферма 6 карт 1060 (4 на 6 гб + 2 на 3 гб) БУ 6 мес - 170 т.р.
Фермы 1060 GTX 6Gb 2 шт (5+5) БУ 8 мес - 330 т.р.

1. вроде выгодно купить? окупаемость, судя по калькуляторам, менее 10 мес. т.е. год - это с хорошим запасом.
2. зачем люди продают карты через пол года, если майнинг такой доходный?

3. ПОЧЕМУ МАЙНИНГ Н ВИДЕОКАРТАХ ТАКОЙ ДОХОДНЫЙ УЖЕ ТАК ДОЛГО?

Вот год уже как началась повальная скупка видеокарт и постройка ферм. Сложность сети должна была вырасти многократно. Эфир вырос всего в три раза. Почему майнить так выгодно?

Как я понимаю, расходы на энергию всего около 10% от дохода. Т.е. эфир может упасть в 5 раз, а майнинг будет худо-бедно приносить прибыль.

Какие перспективы майнинга на 2-3 года? Т.е., грубо говоря, ресурс фермы 2-3 года. Что за это время произойдет со сложностью сети? не съест ли она всю доходность?

Может, тупо вложиться в биток/ эфир /монеро /рипл сейчас на спаде будет выгодней?

Кажется, нашел ответы на свои вопросы:

- под алгоритм эфира практически не возможно сделать ASIC + ожидается переход на POS (не совсем еще разобрался, что это) и ASICи не окупятся

- после перехода на ПОС майнинг эфира станет бесполезным

- сложность майнинга постоянно растет. Сейчас майнинг прибылен из-за выросшей цены.
Далее:
1) в ближайший год цена останется прежней - сложность вырастет раз в 5-10, майнинг не окупится даже на 50%. Слить видюхи будет нереально - слишком большое предложение. В итоге если купить эфир - останусь при своих. Если майнить - потеряю половину.
2) цена все же вырастет в 2-5-10 раз - если сейчас куплю эфир - выиграю в 2-5-10 раз. Если буду майнить - то этоже кол-во эфира намайню за ХЗ сколько - так что покупать эфир выгодней.

и где профит майнинга?
Если цена эфира вырастет за год в 5 раз и сложность в 5 раз - то инвестиция просто окупиться (а сложность 100% вырастет)
Если я просто куплю на эти деньги эфир - то заработаю столько, насколько он вырастет.

Чтобы заработать на майнинге больше, чем на покупке эфира, цена эфира должна РАСТИ и расти быстрее сложности майнинга.
И где же профит майнинга?

Кажется, нашел ответы на свои вопросы:

- под алгоритм эфира практически не возможно сделать ASIC + ожидается переход на POS (не совсем еще разобрался, что это) и ASICи не окупятся

- после перехода на ПОС майнинг эфира станет бесполезным

- сложность майнинга постоянно растет. Сейчас майнинг прибылен из-за выросшей цены.
Далее:
1) в ближайший год цена останется прежней - сложность вырастет раз в 5-10, майнинг не окупится даже на 50%. Слить видюхи будет нереально - слишком большое предложение. В итоге если купить эфир - останусь при своих. Если майнить - потеряю половину.
2) цена все же вырастет в 2-5-10 раз - если сейчас куплю эфир - выиграю в 2-5-10 раз. Если буду майнить - то этоже кол-во эфира намайню за ХЗ сколько - так что покупать эфир выгодней.

и где профит майнинга?
Если цена эфира вырастет за год в 5 раз и сложность в 5 раз - то инвестиция просто окупиться (а сложность 100% вырастет)
Если я просто куплю на эти деньги эфир - то заработаю столько, насколько он вырастет.

Чтобы заработать на майнинге больше, чем на покупке эфира, цена эфира должна РАСТИ и расти быстрее сложности майнинга.
И где же профит майнинга?
Много писать не буду, не эфиром единым сыт(не путать с ссыт) майнер

Абсолютно нормальные фермы, я тоже начинал с таких возможностей и мощностей. Сейчас уже все отбил и поменял оборудование.

Я вообще думаю что сейчас не выгодно покупать ферму, если хочется майнить можно попробовать для начала облачный.

И сколько времени прошло с того как вы начали с такой фермы и отбили ее стоимость? Просто интересно сколько нужно потратить времени